Médailles de collection Zeurg

Zeurg médailles de collection

Je collectionne les médailles et m'intéresse surtout aux sujets représentés. J'apprécie particulièrement le travail de certains graveurs : Bonnetain Armand, Chaplain Jules-Clément, Devreese Godefroid, Lefebvre Hippolyte, Rau Marcel, Roty Oscar, Theunis Pierre, Wiener Léopold, ...

Les médailles exposées ne sont pas à vendre.


Pages
Médailles de collection
Andrieu, ...
Baudichon, Bonnetain Armand, ...
Chaplain Jules-Clément, ...
Demanet, Devreese Godefroid, Dubois Alphée, Dubois Henri, Dubois Paul, Dupuis Daniel, ...
Erdmann, ...
Fisch Antoine, ...
Gayrard, ...
Hart, ...
Ianchelevici, ...
Jourdain, Jouvenel, ...
Kerckhove
Lefebvre Hippolyte, ...
Mauquoy, Mérignac, Morlon, ...
Naudé Henri, ...
Oudiné
Pillet, ...
Rau Marcel, Roty Oscar, ...
Samuel, ...
Theunis Pierre, ...
USA : Anthony de Francisci
Verbanck, ...
Wiener Léopold, ...
Yencesse

 

Liste médailles de collection

Médailles A

Andrieu : Femme assise tenant une couronne, Compagnie du Soleil-Accidents

Andrieu/Gayrard : Louis XVIII

Andrieu/Gayrard : Louis XVIII (verso)

Anthone : Femme portant secours, Anvers


Médailles B début

Baetes : Anvers, Aviculture

Baetes : Anvers, Aviculture (verso)

Baetes : Léopold II Roi des Belges, Exposition Universelle Anvers 1894

Baetes : Léopold II Roi des Belges, Exposition Universelle Anvers 1894 (verso)

Bareau : La Fayette Washington, Wilson

Bareau : La Fayette Washington, Wilson (verso)

Baron : Société Commerciale et Industrielle de l'Aisne 1970

Barre Al. : Napoléon III Empereur, Exposition Universelle Paris 1855

Barre Al. : Napoléon III Empereur, Exposition Universelle Paris 1855 (verso)

Barre Au. : République Française, Ecole Normale Militaire de Gymnastique et d'Escrime

Barre J. : République Française, Administration des Monnaies, Exposition Universelle Paris 1878

Barre J. : Louis XVIII Roi de France, Aucun des articles de la charte constitutionnelle ne sera révisé 1816

Baudichon : Chambre Syndicale des Entrepreneurs de Maçonnerie, Ciments et Béton Armé de la Ville de Paris

Baudichon : Cycliste, Dunlop 1925

Baudichon : Cycliste, Dunlop 1925 (verso)

Baudry : Syndicat Général des Maisons d'Alimentation à Succursales de France

Belgique : Exposition Universelle Liège 1905, Collectivité des Industries Chimiques

Belgique : Exposition Universelle Liège 1905 Jury

Belgique : Courage et Dévouement, Ville de Liège

Belgique : Thnella Kallinike, Exposition Nationale du Travail 1935

Belgique : Eeuwfeest 1936

Belgique : Fédération Nationale de l'Hôtellerie Belge

Belgique : Antwerpen 1949

Belgique : Huy 1966

Belgique : Huy 1966 (verso)

Belgique : Cavalier 1970

Belgique : Cavalier 1970 (verso)

Belgique : Mouton 1975

Belgique : Mouton 1975 (verso)

Belgique : Cuivre repoussé

Belgique : Cuivre repoussé

Belgique : Concours Hippique Ostende 1907

Belgique : Pavillon Médical Reine Astrid 1938

Belgique : Concours de Danse Bruxelles 1939

Belgique : Compagnie Générale de Gaz et d'Electricité Congrès de l'Unipède Ypres 1949

Belgique : Ecole Royale Militaire 1984

Belgique : La Commune de Saint-Gilles-lez-Bruxelles

Belgique : Balduinus Fabiola

Belgique : Robert Clay Sudlow 1905, Burroughs Wellcome & Co

Belgique : Jules Destrée Marcinelle 1936

Belgique : Foch, Le Comité Belge

Belgique : Omer Vanaudenhove, PLP 1969

Bénard : Jean Werth Usines de Denain et d'Anzin 1928

Ber : Ville de Bruxelles

Berardo : Agueda 1993

Berardo : Agueda 1993 (verso)

Berardo : Natal 1981

Bertrand : République Française

Bertrand : C. J. A. Mathieu de Dombasle, Société Centrale d'Agriculture Meurthe-et-Moselle 1894

Bertrand : C. J. A. Mathieu de Dombasle, Société Centrale d'Agriculture Meurthe-et-Moselle 1894 (verso)

Bertrand : Exposition Maritime Bordeaux 1907 Jury

Bessou : Cyclisme

Betannier : Société Coopérative des Pharmacies Populaires de Bruxelles 1981

Betannier : Gendarmerie Course d'Orientation 1980

Blin : Saint Georges

Blondelet : Société d'Agriculture du Loir-et-Cher Comice de Vendôme

Blondelet : Société d'Agriculture du Loir-et-Cher Comice de Vendôme (verso)


Médailles Bonnetain Armand

Bonnetain : Les Arts Anciens du Hainaut, Exposition de Charleroi 1911

Bonnetain : Exposition Universelle Bruxelles 1935

Bonnetain : Exposition Universelle Bruxelles 1935 (verso)

Bonnetain : Exposition Universelle Bruxelles 1935

Bonnetain : Société Royale de Philanthropie Bruxelles

Bonnetain : Fédération des Avocats Belges

Bonnetain : Lex Provincialis, 9 Blasons

Bonnetain : Lex Provincialis, 9 Blasons (verso)

Bonnetain : Ville de Bruxelles, Fondation des Cours d'Education 1920

Bonnetain : Pour l'Art

Bonnetain : Médaille de mariage

Bonnetain : Henry le Bœuf, Euterpes Amicus

Bonnetain : Jules Bordet, A la science expérimentale, la médecine reconnaissante

Bonnetain : Jules Bordet, A la science expérimentale, la médecine reconnaissante (verso)

Bonnetain : Lieutenant Général Vicomte Buffin de Chosal

Bonnetain : Henry Carton de Wiart, Chambre des Représentants

Bonnetain : Charles Chargois, Université Libre de Bruxelles

Bonnetain : Professeur Jean Demoor

Bonnetain : Marie Depage, Edith Cavell, 1915 Remember !

Bonnetain : Léon François

Bonnetain : Max Léo Gerard, Société d'Economie Politique

Bonnetain : Henri Grafé-Lecocq

Bonnetain : Ch. Hervy-Cousin 1901-1926

Bonnetain : Henry Alfred Lavachery, Académie Royale 1960

Bonnetain : Léon Leclère, Dulce est ivuentuti porricere lumen

Bonnetain : Léon Leclère, Dulce est ivuentuti porricere lumen (verso)

Bonnetain : P. Maurice-Orban

Bonnetain : Fernand Neuman, Université Libre de Bruxelles

Bonnetain : Marc de Selys Longchamps, Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts

Bonnetain : Georges Vaxelaire, Consul Général de Pologne

Bonnetain : Albert Vlemincx, Crédit de Bruxelles

Bonnetain : Fernand Vlemincx, Avocat à la Cour d'Appel


Médailles B suite

Borght : Société Nationale du Logement 1969

Borrel : Société Industrielle de l'Aisne

Bottée : Femme assise, Comité Français des Expositions à l'Etranger

Bottée : Homme casqué, Comice Agricole de l'Arrondissement de Lille

Braecke : Charles Graux

Braecke : Paul Janson

Braemt : Belgar. Industriae

Braemt : Bénédiction de la première pierre 1842

Braemt : Bénédiction de la première pierre 1842 (verso)

Brenen : Principauté de Liège 1980

Brenen : Principauté de Liège 1980 (verso)

Brenet : Femme assise tenant une couronne

Brunet GA : Société Internationale Forestière et Minière du Congo 1956

Brunet GA : Société Internationale Forestière et Minière du Congo 1956 (verso)

Brunet GA : Union Minière du Haut-Katanga 1956

Brunet GA : Union Minière du Haut-Katanga 1956 (verso)

Bussière : Ville de Nancy

Bussière : Ville de Nancy (verso)


Médailles C début

Cam : Sports

Cam : Poutre, Revin 1957

Canneel : Yser on ne passe pas 1914-1918

Caqué : Auget de Montyon, Bureau de Bienfaisance 19ème Arrondissement 1862

Carabin : Le Journal 100 Rue Richelieu Paris

Carabin : Le Journal 100 Rue Richelieu Paris (verso)

Cariat : République Française

Cariat : Tir FGSPF 1935

Carlens : Œuvre Nationale des Orphelins de la Guerre

Chabaud : Chambre de Maçonnerie 1912

Chaplain C./Borrel : Napoléon III Visite Département du Nord, Chambre de Commerce Lille

Chaplain C./Borrel : Napoléon III Visite Département du Nord, Chambre de Commerce Lille (verso)


Médailles Chaplain Jules-Clément

Chaplain JC : République Française, Exposition Universelle Paris 1878

Chaplain JC : République Française, Exposition Universelle Paris 1878 (verso)

Chaplain JC : République Française, Exposition Universelle Paris 1900

Chaplain JC : République Française, Exposition Universelle Paris 1900 (verso)

Chaplain JC : Victor Hugo

Chaplain JC : Emile Loubet


Médailles C suite

Charlier : Habillement des Enfants de nos Soldats 1918

Charlier : Habillement des Enfants de nos Soldats 1918 (verso)

Charlier : Jules Bara, Monument élevé à Tournai 1903

Charlier : Jules Bara, Monument élevé à Tournai 1903 (verso)

Charpentier : Sommet de la Tour Eiffel

Charpentier : Sommet de la Tour Eiffel (verso)

Cliquet : Princesse Jean de Mérode 1952

Coin : Chambre de Commerce de Lille

Coin : Chambre de Commerce de Lille (verso)

Contaux : Femme avec lyre, Festival Permanent de Musique Dieppe 1939

Contaux : Club Royal de La Générale 1962

Contaux : Volley-Ball

Coolens : Heymans Foundation


Médailles D début

Da Silva : Guglielmo Marconi

Da Silva : Guglielmo Marconi (verso)

Darville : La Ville de Charleroi Reconnaissante 1940-1945

Darville : La Ville de Charleroi Reconnaissante 1940-1945 (verso)

Daubrée : Nancy 1909 Jury

Dautel : Foire-Exposition Aubervilliers 1932

De Bremaecker : Chambre de Commerce de Bruxelles 1925

De Bremaecker : Chambre de Commerce de Bruxelles 1925 (verso)

De Bremaecker : FMSB 1970

De Bremaecker : Tournoi des Grandes Sociétés Instrumentales et Chorales Bruxelles 1935

De Bremaecker : Campagne 1914-1918

De Bremaecker : Volontariis Patra Memor 1914-1918

De Bremaecker : Albert 1er, Vétérans du Roi Albert 1er 1965

De Bremaecker : Albert 1er et Elisabeth, UFAC 1949

De Bremaecker : Montgomery, La Belgique Reconnaissante UFAC

De Bremaecker : Louis Schmidt, Conseil du Brabant 1944

De Greef : Concours Société Scientifique Européenne

De Greef : Exposition Internationale de l'Académie Universelle Saint-Gilles

De Greef : Société Royale de Secours mutuels Les Amis Réunis St Gilles 1939

De Greef : Gloire à Ceux de la Forêt 1958

De Greef : Jean Preckher, Festival International Le Soir 1939

Deckers : Assistance à l'Enfance Débile, Anvers

Deckers : Compagnie l'Escaut

Deckers : Compagnie l'Escaut (verso)

Decock : Emile Braun Bourgmestre de la Ville de Gand

Decock : Emile Braun Bourgmestre de la Ville de Gand (verso)

Delannoy : Jeunesse et Sports

Delnest : Molenbeek Saint-Jean 1965

Demanet : Le monde civilisé et libre vaincra

Demanet : Indépendance Province de Namur 1930

Demanet : Indépendance Province de Namur 1930 (verso)

Demanet : Citation à l'Ordre de l'Armée Française Namur 1927

Demanet : Renault Vilvorde 1965

Demey : Sous-Secrétariat d'Etat de l'Education Physique

Depaulis : Louis Philippe I, Côtes-du-Nord Exposition 1843

Depaulis : Ambroise Paré, La Société Médicale de l'Elysée

Derooster : Exposition d'Alimentation 1904 Jury, Ville de Bruxelles

Desbœufs : Gioachino Rossini, Prix de Piano 1828

Desmeth : LBLT

Desvergnes : Fédération gymnastique et Sportive des Patronages de France Rozoy-sur-Serre 1910

Desvergnes : Fédération gymnastique et Sportive des Patronages de France Rozoy-sur-Serre 1910 (verso)


Médailles Devreese Godefroid

Devreese : Exposition Universelle Bruxelles 1910

Devreese : Exposition Universelle Bruxelles 1910 (verso)

Devreese : Exposition Universelle Gand 1913

Devreese : Exposition Universelle Gand 1913 (verso)

Devreese : Exposition Internationale de Rio de Janeiro 1922-1923

Devreese : Exposition Internationale de Rio de Janeiro 1922-1923 (verso)

Devreese : Aidons-Nous, Croix Rouge de Belgique

Devreese : Souviens-Toi, Comité Provincial de Secours et d'Alimentation pour le Brabant

Devreese : L'Assistance Discrète, Donne et tais-toi

Devreese : J'aide et je console, La Fleur de l'Orphelin

Devreese : J'aide et je console, La Fleur de l'Orphelin (verso)

Devreese : Théâtre Royal de la Monnaie, Bruxelles

Devreese : Théâtre Royal de la Monnaie, Bruxelles (verso)

Devreese : Société Générale de Belgique, Et suscitat artes ignotas sollers

Devreese : Société Générale de Belgique, Et suscitat artes ignotas sollers (verso)

Devreese : Compagnie Belge d'Assurances Générales sur la Vie

Devreese : Homme casqué, Première Foire Commerciale Annuelle Bruxelles 1920

Devreese : Homme casqué debout, 10ème Foire Commerciale Officielle et Internationale de Bruxelles

Devreese : Université Libre de Bruxelles

Devreese : Ville de bruxelles

Devreese : Bruxelles 1922, Installations Maritimes

Devreese : Bruxelles 1922, Installations Maritimes (verso)

Devreese : La Cantine du Soldat Prisonnier, Bruxelles

Devreese : La Cantine du Soldat Prisonnier, Bruxelles (verso)

Devreese : Union Postale Universelle, Le Timbre Poste

Devreese : Union Postale Universelle, Le Timbre Poste (verso)

Devreese : Prévoyance, Mutualité Commerciale Bruxelles

Devreese : Défense du Franc

Devreese : Homme tenant un drapeau, Attachement à la Patrie

Devreese : Cross du Soir, Entraînement 1935

Devreese : Volonté Force Beauté par les Sports, 15ème Cross du Soir, Entraînement 1936

Devreese : La Dynastie Belge

Devreese : Léopold II

Devreese : Léopold II (verso)

Devreese : Albert 1er, Feestmaal van de Burgemeesters 1930

Devreese : Albert 1er, Feestmaal van de Burgemeesters 1930 (verso)

Devreese : Albert 1er et Elisabeth, La bonté règne dans les Cœurs

Devreese : Albert 1er et Elisabeth, La bonté règne dans les Cœurs (verso)

Devreese : Maria ,Umberto, Due cuori uniti, Due populi amici, 1930

Devreese : Reconnaissance Sympathie

Devreese : Les Amis de la Médaille d'Art

Devreese : Jules Demaret-Freson, Ecole des Mines de Mons

Devreese : Jules Fonson, Chambre de Commerce de Bruxelles

Devreese : Gustave Francotte, Exposition Universelle Liège 1905

Devreese : Gustave Francotte, Exposition Universelle Liège 1905 (verso)

Devreese : Jean Gody, Expositions Universelles 1876-1910

Devreese : Gérard Harry, Travail littéraire

Devreese : Armand Hubert, Exposition Universelle Bruxelles 1910

Devreese : Armand Hubert assis, Exposition Universelle Gand 1913

Devreese : Henri Jaspar, Premier Ministre

Devreese : Adolphe Max Bourgmestre de Bruxelles, Les Vertus Civiques

Devreese : Adolphe Max Bourgmestre de Bruxelles, Les Vertus Civiques (verso)

Devreese : Victor Mirland, Ecole des Mines de Mons


Médailles D suite

Dionant : La Presse Bruxelloise

Dionant : Syndicat des Sinistrés de la Guerre 1940-1945 Schaerbeek 1950

Dionant : Commune de Schaerbeek

Dionant : Baudouin

Doussin/Fisch : Agriculture 1908

Doussin/Fisch : Agriculture 1908 (verso)

Dropsy : Chambre Syndicale des Entrepreneurs de Maçonnerie, Ciments et Béton Armé de la Ville de Paris

Dropsy : Crédit du Nord

Dropsy : Crédit du Nord (verso)

Dropsy : Electricité de France et Gaz de France

Dropsy : Electricité de France et Gaz de France (verso)

Dropsy : Aérogare d'Orly, Aéroport de Paris 1961

Dropsy : Aérogare d'Orly, Aéroport de Paris 1961 (verso)

Dropsy : Compagnie Internationale des Wagons-Lits et Grands Express Européens


Médailles Dubois Alphée

Dubois A. : Touring-Club de France

Dubois A. : Concours de Tir

Dubois A. : Qui n'acquiert point perd, Ministère de l'Instruction Publique

Dubois A. : République Française, Ministère de l'Agriculture

Dubois A. : Courage Patrie Moralité, Union des Sociétés de Gymnastique de France, Paris 1889

Dubois A. : Courage Patrie Moralité, Union des Sociétés de Gymnastique de France, Paris 1889 (verso)

Dubois A. : Dévouement Courage Emulation, La Confiance Incendie

Dubois A./Lagrange : La Défense Paysanne 1959

Dubois A./Lagrange : La Défense Paysanne 1959 (verso)


Médailles D suite

Dubois E. : P. J. Baptiste Gerbier 1819

Dubois F. : Rombaut, Les Ecoles Subsidiées

Dubois F. : Rombaut, Les Ecoles Subsidiées (verso)

Dubois H. : Alendis Parvulis, Exposition Internationale Lille 1902

Dubois H. : Alendis Parvulis, Exposition Internationale Lille 1902 (verso)

Dubois H. : République Française, Tir

Dubois H. : République Française, Tir (verso)

Dubois H. : Société d'Agriculture des Ardennes

Dubois H./Marey : Honneur Patrie, Tir Exposition Universelle Paris 1900

Dubois H./Marey : Honneur Patrie, Tir Exposition Universelle Paris 1900 (verso)

Dubois P. : Exposition Universelle Liège 1905

Dubois P. : Exposition Universelle Liège 1905 (verso)

Dubois P. : Exposition Universelle de Bruxelles 1910, Gymnastique

Dubois P. : Exposition Universelle de Bruxelles 1910, Gymnastique (verso)

Dubois P. : Orphelins de la Guerre

Dubois P. : Orphelins de la Guerre (verso)

Dubois P. : Ville de Bruxelles, Commission d'Assistance Publique

Dubois P. : Paul Pastur, Alfred Langlois, Enseignement Technique du Hainaut

Dubois P. : Paul Pastur, Alfred Langlois, Enseignement Technique du Hainaut (verso)

Dubois P. : La Grande Guerre pour la Civilisation

Dubois P. : La Grande Guerre pour la Civilisation (verso)

Dupagne : Société Générale Métallurgique de Hoboken

Dupagne : Société Générale Métallurgique de Hoboken (verso)

Dupagne : Victorien Antoine, Institut Agronomique Louvain 1953

Dupagne : Victorien Antoine, Institut Agronomique Louvain 1953 (verso)

Dupagne : Pierre Ryckmans, Congo au Travail

Dupagne : Pierre Ryckmans, Congo au Travail (verso)

Dupagne : Oscar Vanderhaeghen

Dupon A. : Belgium Pro Arte

Dupon A. : Belgium Pro Arte (verso)

Dupon J. : Exposition Internationale Anvers 1930

Dupon J. : Exposition Internationale Anvers 1930 (verso)

Dupon J. : L'Effort

Dupon J. : Jules Lagae 1862-1931

Dupon J. : Cardinal Mercier, Univ. Cath. Lovanien 1989

Dupon J. : Portrait

Dupont L. : Institut Archéologique Liégeois 1950

Dupont L. : Alfred Delhaise, Cour d'appel de Liège 1936

Duprè : Henri III

Dupuis D. : République Française, Expo Universelle Paris 1889

Dupuis D. : République Française, Expo Universelle Paris 1889 (verso)

Dupuis D. : République Française, Tir

Dupuis D. : République Française, Tir (verso)

Dupuis D. : 1900 Monnaie de Paris

Dupuis D. : 1900 Monnaie de Paris (verso)

Dupuis D. : Souvenir de l'Exposition Universelle de 1900

Dupuis D. : Emile Vuillemin Ingénieur, Compagnie des Mines d'Aniche 1895

Dupuis L. : 1830-1905 Anvers

Dupuis L. : 1830-1905 Anvers (verso)


Médailles E

Elstrom : Baudouin

Erdmann : Tir

Erdmann : Tir (verso)

Exbrayat : A l'Effort, CIGDA 1915


Médailles F

Farochon : Chambre de Commerce

Farochon : Concours des Ecoles Jura 1877

Fisch : Exposition Internationale de Gand 1903 Jury

Fisch : Exposition Internationale de Gand 1903 Jury (verso)

Fisch : Cecle Philatélique de Saint-Gilles 1977

Fisch : Electrobel 1979

Fisch : Electrobel 1979 (verso)

Fisch : Société Intercommunale Belge d'Electricité 1951

Fisch : Société Intercommunale Belge d'Electricité 1951 (verso)

Fisch : Banque de Bruxelles 1953

Fisch A. : Exposition des Arts Industriels Bruxelles 1874

Fisch A. : Exposition des Arts Industriels Bruxelles 1874 (verso)

Fisch A. : Léopold I et II, Exposition Nationale 1880

Fisch A. : Léopold II et Marie-Henriette, Fête Communale de Schaerbeek 1890

Fisch A. : Léopold II et Marie-Henriette, Fête Communale de Schaerbeek 1890 (verso)

Fisch A. : Willem III, Exposition Coloniale Internationale Amsterdam 1883

Fisch A. : Willem III, Exposition Coloniale Internationale Amsterdam 1883 (verso)

Fisch A. : Léopold II Roi des Belges, Grand Concours International des Sciences et de l'Industrie Bruxelles 1888

Fisch A. : Léopold II Roi des Belges, Grand Concours International des Sciences et de l'Industrie Bruxelles 1888 (verso)

Fisch J. : Léopold II Roi des Belges, Ville de Spa Exposition Internationale 1907

Fisch J. : 23-12-1921

Fisch J. : Salon des Arts et Métiers Sté Anonyme La Bienfaisance 1907 Jury Supérieur

Fisch J. : Salon des Arts et Métiers Sté Anonyme La Bienfaisance 1907 Jury Supérieur (verso)

Fisch J. : Exposition Internationale de Balnéologie et de la Vie Balnéaire Spa 1907 Jury

Fisch J. : Exposition Internationale de Balnéologie et de la Vie Balnéaire Spa 1907 Jury (verso)

Fisch J. : Congrès International de Pharmacie Bruxelles 1910

Fisch J. : Syndicat Wenduyne Bains de Mer 1914

Fisch P. : Chambre syndicale de Pharmacie Bruxelles

Fisch P. : Sport Pédestre Anvers 1888

Fischweiler : Bourse de Bruxelles 1951

Fischweiler : Bourse de Bruxelles 1951 (verso)

Fonson : Orphelins de la Guerre

Fonson : Chambre de Commerce Bruxelles 1957

Fonson : Société d'Electricité du Bassin de Charleroi 1951

Fonson : Docteur Jules Gaudy, Rotary Bruxelles 1945

Fraisse : Femme tenant une branche

Fraisse : Course à pied

Fraisse : Course à pied 1955

Fraisse : Tennis

France : Homme casqué

France : Comice Agricole de l'Arrondissement de Tours, Indre & Loire

France : Médaille de mariage

France : Exposition Industrielle et Commerciale Poitiers 1899

France : Prise de la Bastille

France : Saint Paul, Chapelle des Trois Fontaines Rome

France : Saint Paul, Chapelle des Trois Fontaines Rome (verso)

France : Napoléon III Le Petit, Vampire de la France

France : Napoléon III Le Petit, Vampire de la France (verso)

France : Avènement de Charles X, Visite à la Bourse de Paris1824

France : Nicolas II et Alexandra Fédorovna, Paris Octobre 1896

France : G. Louis Leclerc de Buffon, Société Zootechnique de Seine-et-Oise 1864

France : Lavoisier, Union des Industries Chimiques 1952


Médailles G

Gallo : Serment des Archers Bruxelles 1951

Gatteaux : Ecole Royale des Beaux Arts

Gayrard : Dieu nous l'a donné, 29 Septembre 1820

Gayrard : Dieu nous l'a donné, 29 Septembre 1820 (verso)

Gayrard : Henri IV Louis XVIII, Rétablissement de la Statue de Henri IV

Gayrard/Barre J. : Louis XVIII, Halle au Blé d'Orléans

Gayrard/Barre J. : Louis XVIII, Halle au Blé d'Orléans (verso)

Gayrard : Ch. Ferdinand Duc de Berry 1820

Gayrard : Antoine Jean Baptiste Robert Auget de Montyon, Académie Française Prix de Vertu 1940

Geerts : Exposition Locale d'Art et d'Industrie Ixelles 1887

Gondard : Les Aventures de Tintin, Hergé

Gondard : Les Aventures de Tintin, Hergé (verso)

Grande-Bretagne : Victoria, 60 Ans de Règne

Grande-Bretagne : Victoria, 60 Ans de Règne (verso)

Grandhomme : Pro Patria, Prix du Ministre de la Guerre

Grandhomme : Pro Patria, Prix du Ministre de la Guerre (verso)


Médailles H

Hantz : La Suisse accueille les produits de la Belgique, Exposition Belge à Genève 1894

Hantz : La Suisse accueille les produits de la Belgique, Exposition Belge à Genève 1894 (verso)

Hart : Hanc tuemur hag nitimur 1853

Hart : Léopold Premier Roi des Belges, Foire au Bétail Vilvorde 1853

Hart : Léopold Premier Roi des Belges, Foire au Bétail Vilvorde 1853 (verso)

Hart : Léopold II Roi des Belges, Société Royale d'Agriculture et de Botanique Verviers

Hart : Léopold II Roi des Belges, Société Royale d'Agriculture et de Botanique Verviers (verso)

Hart : Prince Philippe Comte de Flandre, Exposition Ostende 1901

Hart : Henri Van Assche

Hart : Henri Van Assche (verso)

Hercule : République Française Condé sur l'Escaut

Heusers : Souvenir de l'Exposition Universelle Bruxelles 1910

Heusers : Alliance Mutualiste Namuroise 1948

Heusers : Indépendance de la Belgique Mont-sur-Marchienne

Huguenin : Femme tenant 2 couronnes

Huguenin : Femme debout, Lapin

Huguenin : Femme debout, Lapin (verso)

Huygelen : Lex, Etablissements Emile Bruylant

Huygelen : Lex, Etablissements Emile Bruylant (verso)


Médailles I

Ianchelevici : Mariette Van Holle Préfète Fondatrice 1950

Ianchelevici : Mariette Van Holle Préfète Fondatrice 1950 (verso)

Ianchelevici : Concours International de Chant, Les Amis de Mozart 1962

Ianchelevici : Paul Struye, Présidence du Sénat 1969

Irolla : Société Coopérative Mutuelle Agricole Marnaise Coligny

Irolla : Société Coopérative Mutuelle Agricole Marnaise Coligny (verso)

Italie : Exposition Internationale de Milan 1906 Jury


Médailles J

Jacobs : Association Générale de la Presse Belge Section Namur Hainaut 1945

Jacobs : Association Générale de la Presse Belge Section Namur Hainaut 1945 (verso)

Jercine : Ligue des droits de l'homme

Jercine : Ligue des droits de l'homme (verso)

Joachim : Parc National de la Vanoise

Joachim : Parc National de la Vanoise (verso)

Johnson : Exposition Internationale de Milan 1906, Inauguration du Simplon

Johnson : Exposition Internationale de Milan 1906, Inauguration du Simplon (verso)

Joly : Henri de La Valette, Ateliers de construction Lavalette 1953

Joly : Henri de La Valette, Ateliers de construction Lavalette 1953 (verso)

Jorisfen : Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud

Jorisfen : Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud (verso)

Jourdain : Commission des monuments, 1835-1910

Jourdain : Commission des monuments, 1835-1910 (verso)

Jourdain : Cardinal Mercier

Jourdain : Cardinal Mercier (verso)

Jourdain : Victor Waucquez Association Catholique Bruxelles 1937

Jouvenel : Ph. de Commines 1445-1509

Jouvenel : Franç. Duquesnoy 1594-1642

Jouvenel : Jean Sans Peur 1371-1419

Jouvenel : Roland de Lassus Delattre 1520-1595

Jouvenel : Juste Lipse 1547-1606

Jouvenel : R. Dodoens de Malines 1518-1585

Jouvenel : Philippe-Le-Bon 1396-1467

Jouvenel : Charles Rogier, Création des Chemins de Fer Belges

Jouvenel : Pierre Paul Rubens 1577-1640

Jouvenel : Ph. Marnix de Ste Aldegonde 1538-1598

Jouvenel : Simon Stevin 1548-1620

Jouvenel : Pierre Stockmans 1608-1671

Jouvenel : André Vésale 1514-1564


Médailles K

Kerckhove : FNPP 1914-1918


Médailles L début

La Fleur : Olivier Martin, Professeur à la Faculté de Droit

La Fleur : Olivier Martin, Professeur à la Faculté de Droit (verso)

Lagae : Exposition Internationale Bruxelles 1897

Lagae : Exposition Internationale Bruxelles 1897 (verso)

Lagae : Jules Buyssens, Jardin Pittoresque 1934

Lagrange/Lindauer : Ministère de l'Agriculture, Concours de Seine-&-Oise 1932

Lagrange/Lindauer : Ministère de l'Agriculture, Concours de Seine-&-Oise 1932 (verso)

Landowski : Fédération Nationale des Entreprises à Commerces Multiples 1970

Large : Société Nationale d'Encouragement au bien

Laurent : René Lefebvre, Ministre de l'Agriculture 1954

Lechevrel : République Française, Honneur aux Braves Dunkerque 1914-1915

Leclercq : Ch. Comte de Montalembert, La Belgique Reconnaissante 1838

Lecomte : Compagnie d'Assurances Le Nord 1927

Lecroart : Belgica

Lecroart : Belgica (verso)

Lecroart : Exposition Universelle Bruxelles 1910 Jury

Lecroart : Ministère de l'Agriculture

Ledel : Ordre des Pharmaciens

Ledel : Ordre des Pharmaciens (verso)


Médailles Lefebvre Hippolyte

Lefebvre : Société des Sciences de Lille, Œuvre Pie Wicar

Lefebvre : Société des Sciences de Lille, Œuvre Pie Wicar (verso)

Lefebvre : Chambre de Commerce Roubaix

Lefebvre : Chambre de Commerce Roubaix (verso)

Lefebvre : Chambre de Commerce Tourcoing

Lefebvre : Chambre de Commerce Tourcoing (verso)

Lefebvre : Patria, Gand 1830-1905

Lefebvre : Patria, Gand 1830-1905 (verso)


Médailles L suite

Legastelois : République Française, Exposition Internationale Hygiène Sauvetage Paris

Legastelois : Instruction Publique Certificat d'Etudes Primaires

Legastelois : Instruction Publique Certificat d'Etudes Primaires (verso)

Legastelois : Georges Clémenceau, Le jour de gloire est arrivé 1918

Legastelois : Georges Clémenceau, Le jour de gloire est arrivé 1918 (verso)

Lemaire : Labor 1910, Progrès Gloire

Lemaire/Devreese : John Cockerill 1927

Lemaire/Devreese : John Cockerill 1927 (verso)

Lenoir : Ville de Nice

Lenoir : Ville de Nice (verso)

Lenoir : Saint Louis

Lenoir : Saint Louis (verso)

Leognany : Gustave de Bohan, Providence Agricole de la Champagne 1977

Leognany : Gustave de Bohan, Providence Agricole de la Champagne 1977 (verso)

Leplai : Exposition Universelle Bruxelles 1958, Pour un monde plus humain

Leplai : Exposition Universelle Bruxelles 1958, Pour un monde plus humain (verso)

Lorrain : Caisse Générale de Reports et de Dépôts 1924

Lorrain : Caisse Générale de Reports et de Dépôts 1924 (verso)


Médailles M

Maclise : 1862 Londini, Honoris Causa

Maillard : Cardinal Dubois Archevêque de Paris

Marion : Société d'Etudes Photographiques de Paris

Martin : Ville de Marseille

Martin : Exposition Internationale de l'Eau, Ville de Liège Festival de Musique 1939

Martin : Exposition Internationale de l'Eau, Ville de Liège Festival de Musique 1939 (verso)

Massonet/Grün : Ville d'Aubervilliers 3ème Foire Exposition 1931

Massonet/Grün : Ville d'Aubervilliers 3ème Foire Exposition 1931 (verso)

Mattei : Course à pied

Mauquoy : ANPEB 1959

Mauquoy : Exposition de Charleroi 1911

Mauquoy : Exposition de Charleroi 1911 (verso)

Mauquoy : Exposition Internationale Anvers 1930

Mauquoy : Exposition Internationale Anvers 1930 (verso)

Mauquoy : Astrid Baudouin

Mauquoy : Ernest Pasquier 1923

Mauquoy : F. de Myttenaere, Inspecteur Principal 1933

Mérignac : Alsacienne

Mérignac : Alsacienne (verso)

Mérignac : Auvergnate

Mérignac : Auvergnate (verso)

Mérignac : Boulonnaise

Mérignac : Boulonnaise (verso)

Mérignac : Bourbonnaise

Mérignac : Bourbonnaise (verso)

Mérignac : Bressane

Mérignac : Bressane (verso)

Mérignac : Catalane

Mérignac : Catalane (verso)

Mérignac : Charentaise

Mérignac : Charentaise (verso)

Mérignac : Limousine

Mérignac : Limousine (verso)

Mérignac : Olonnaise

Mérignac : Olonnaise (verso)

Mérignac : Poitevine

Mérignac : Poitevine (verso)

Mérignac : Saintongeaise

Mérignac : Saintongeaise (verso)

Metral : Société d'Enseignement Professionnel du Rhône 1890

Michaux : La Société Protectrice des Enfants Martyrs Reconnaissante

Michaux : Œuvre philanthropique Roger de Grimberghe 1924

Michaut : Wilh: Nass: Belg: Rex. Luxemb: M: Dux:

Michaut : Wilh: Nass: Belg: Rex. Luxemb: M: Dux: (verso)

Michel : Concours d'Etalages du Haut de Saint-Gilles 1924

Michel : Athénée Ixelles 1955

Monier : Société des Régates du Pouligen

Monier : Tir

Montagny : J. Sylvain Bailly 1821

Moriez : Fortuné d'Andigne Paris 1929

Moriez : Fortuné d'Andigne Paris 1929 (verso)

Morlon : Gallia, Ville de Maisons-Alfort

Morlon : République Française, Education Physique

Morlon : Saint Pierre

Morlon : Saint Pierre (verso)

Muller : UNAO FBA Bruxelles


Médailles N

Naudé : La Renommée Proclame le Mérite, Association Générale Pharmaceutique de Belgique

Nilsson : Concours de Jardins Ouvriers Ardennes

Nilsson : Concours de Jardins Ouvriers Ardennes (verso)


Médailles O

Oudiné : Comice Agricole de Briey

Oudiné : Société Centrale des Architectes 1848

Oudiné : Société Centrale des Architectes 1909

Oudiné : Médaille de confirmation

Oudiné : Médaille de confirmation (verso)

Oudiné/Dubois A. : République Française, Exposition Universelle Paris 1878

Oudiné/Dubois A. : République Française, Exposition Universelle Paris 1878 (verso)


Médailles P

Pays-Bas : Wilhelmine, 25 Ans de Règne

Pays-Bas : Wilhelmine, 25 Ans de Règne (verso)

Peter : St Hubert

Petit F. : Médaille de mariage

Petit F. : Médaille de mariage

Petit G. : La Belgique répare les désastres de la Guerre

Petit G. : La Belgique répare les désastres de la Guerre (verso)

Petit G. : Université de Liège

Petit G. : Charles Delchevalerie, La Vie Wallonne

Piechaud : Professeur Pierre Joulia, Ses Amis Ses Elèves

Piechaud : Professeur Pierre Joulia, Ses Amis Ses Elèves (verso)

Pillet : Gallia

Pillet : Jardin

Pillet : Henri Germain Crédit Lyonnais

Pillet : Henri Germain Crédit Lyonnais (verso)

Pingret : Médaille de mariage

Ponscarme : République Française, Ministère de l'Agriculture

Prouvé : A ceux qui l'ont secourue, la France envahie, CRB, Comité d'Alimentation du Nord de la France

Prudhomme : Lorraine

Prudhomme : Baron Seillière de l'Institut

Prudhomme : Albert 1er Roi des Belges, Virtus Violentiæ Victrix

Prudhomme : Albert 1er Roi des Belges, Virtus Violentiæ Victrix (verso)


Médailles R début

Rasumny : République Française, Manœuvres d'Extinction d'Incendie La Fère 1931

Rasumny : République Française, Manœuvres d'Extinction d'Incendie La Fère 1931 (verso)

Rasumny : L'artisanat Le Travail, U. D. des Syndicats Artisanaux de la Marne

Rasumny : Société d'Horticulture de l'Arrondissement de Sedan

Rasumny : La Photographie, Exposition Romainville


Médailles Rau Marcel

Rau : Femme ailée tenant une couronne, Epée

Rau : Femme ailée tenant une couronne, Epée (verso)

Rau : Ville de Charleroi

Rau : Ville de Charleroi (verso)

Rau : Exposition Universelle Bruxelles 1958

Rau : Exposition Universelle Bruxelles 1958 (verso)

Rau : Léopold III Roi des belges

Rau : Henri Depage, Compagnie Financière Africaine, Fondation Symetain

Rau : Jules Miesse

Rau : Pierre Pléeck, Compagnie Belge d'Assurances Générales sur la Vie

Rau : Pierre Pléeck, Compagnie Belge d'Assurances Générales sur la Vie (verso)


Médailles R suite

Renard : Constructions Electriques Nancy 1958

Renard : Constructions Electriques Nancy 1958 (verso)

Réthoré : Gabriel Decroix Faculté de Médecine de Lille 1978

Riberon : Le Matin

Rivet : République Française, Alliance Syndicale du Commerce et de l'Industrie

Rivet : Liberté Egalité Fraternité, Conseil Général de la Loire

Rivet : Cercle Agricole et Comice Réunis de l'Arrondissement de Mézières

Rivet : Société des Agriculteurs du Nord

Rivet : Société des Agriculteurs du Nord (verso)

Robert : Baignade, Homme tenant une branche

Robert : Baignade, Homme tenant une branche (verso)

Robgerecht : Electa


Médailles Roty Oscar

Roty : L'épargne française prépare la paix du Monde, Canal de Suez

Roty : Agents de Change Paris, Et servat et auget

Roty : Agents de Change Paris, Et servat et auget (verso)

Roty : Instruction primaire, République Française

Roty : Instruction primaire, République Française (verso)

Roty : Banque de France, Confiance et Travail

Roty : Banque de France, Confiance et Travail (verso)

Roty : République Française, Groupe Sténographique Unitaire de l'Yonne

Roty : Angelo Mariani Vulgarisateur de la Coca

Roty : Angelo Mariani Vulgarisateur de la Coca (verso)


Médailles R suite

Rousseau Victor : Œuvre nationale de l'enfance

Rudder : Hector Denis, Université Libre

Rudder : Hector Denis, Université Libre (verso)


Médailles S

Samuel : Hôtel de Ville St Gilles

Samuel : Leduc d'Ursel, Exposition Universelle Bruxelles 1910

Samuel : Leduc d'Ursel, Exposition Universelle Bruxelles 1910 (verso)

Santucci : Groupe Société Générale, Financement des Investissements 1978

Signorini : Raffaello e Fornarina

Simon : Compagnie Financière de Paris et des Pays-Bas 1972

Simon : Compagnie Financière de Paris et des Pays-Bas 1972 (verso)

Soete : Albert 1er, Foyer des Orphelins

Stienon : A Léopold 1er la Ville d'Ostende Reconnaissante 1901

Stienon : A Léopold 1er la Ville d'Ostende Reconnaissante 1901 (verso)


Médailles Theunis Pierre

Theunis : Hommage à la Patrie, Namur

Theunis : 1918 Namur Alimentation de l'Enfance

Theunis : 1918 Namur Alimentation de l'Enfance (verso)

Theunis : Femme tenant une couronne

Theunis : Femme au discobole, Le Soir

Theunis : Ecole d'Art Appliqué à la Bijouterie

Theunis : Œuvres de l'Enfance Brabant

Theunis : Les cœurs belges vibrent à l'unisson 1914-1915

Theunis : Lex, Léopold III signe les arrêtés-lois réglementant la profession d'agent de change

Theunis : Emile Mathieu, Conservatoire Royal de Gand

Theunis : Emile Mathieu, Conservatoire Royal de Gand (verso)

Theunis : Léon Robert, Charbonnages du Poirier Montignies-sur-Sambre


Médailles T suite

Tiolier : Société d'Encouragement pour l'Industrie Nationale

Tombin : Decroix, Jeu de Balle Saint-Gilles 1912

Trotin : Tribunal de Commerce d'Auxerre

Trotin : Grands Monuments, Souvenir de mon Ascension au 1er Etage de la Tour Eiffel 1889


Médailles U

USA, Anthony de Francisci : Henry Ford

USA, Anthony de Francisci : Henry Ford (verso)


Médailles V

Van Der Kellen : Femme assise tenant une couronne 1879

Van Riel : IMALSO 1933

Van Riel : IMALSO 1933 (verso)

Vanderstock : A Madame Vigneron-Geerinckx

Verbanck : Foyer des Orphelins

Verbanck : Gand 1914-1918

Verbanck : Gand 1924

Vermeiren : Athletic Club d'Anvers 1889

Vermeylen : Studium Generale Lovaniense 1927

Vermeylen : Studium Generale Lovaniense 1927 (verso)

Vernon F. : Exposition Universelle Liège 1905

Vernon F. : Exposition Universelle Liège 1905 (verso)

Vernon F. : Congrès International de la Tuberculose Paris 1905

Vernon F. : Congrès International de la Tuberculose Paris 1905 (verso)

Vernon F. : République Française

Vernon J. : Pol Neveux 1938

Veyrat : J. A. Manuel député de la Vendée 1823


Médailles W début

Wanger : 1 Août 1929

Wiener C. : Léopold II Roi des Belges, Exposition Nationale 1880

Wiener C. : Expo universelle Anvers 1885, Léopold II Roi des Belges

Wiener C. : Expo universelle Anvers 1885, Léopold II Roi des Belges (verso)

Wiener C. : Charles Rogier, Enseignement Moyen de l'Etat 1950

Wiener J. : Cathédrale de Reims

Wiener J. : Cathédrale de Reims (verso)

Wiener J. : Cathédrale di Milano

Wiener J. : Cathédrale di Milano (verso)

Wiener J. : Eglise Ste Marie à Schaerbeek 1852


Médailles Wiener Léopold

Wiener L. : Pie IX

Wiener L. : Pie IX (verso)

Wiener L. : Monument Jean et Hubert Van Eyck Maeseyck, Léopold I Roi des Belges

Wiener L. : Monument Jean et Hubert Van Eyck Maeseyck, Léopold I Roi des Belges (verso)

Wiener L. : Léopold Premier Société d'Agriculture du Luxembourg

Wiener L. : Léop. Lud. Ph. M. V. Dux Brabantiae

Wiener L. : Léop. Lud. Ph. M. V. Dux Brabantiae (verso)

Wiener L. : Hendrik Conscience 1881

Wiener L. : Alphonse Nothomb, Auteur du Projet de Loi sur la Charité 1857

Wiener L. : Alphonse Nothomb, Auteur du Projet de Loi sur la Charité 1857 (verso)

Wiener L. : Charles Rogier Ministre de l'Intérieur

Wiener L. : Charles Rogier Ministre de l'Intérieur (verso)

Wiener L. : Pierre Théod. Verhaegen, Président de la Chambre des Représentants 1852


Médailles W suite

Willequet : Petrofina 1952

Wissaert : La Jeunesse Bruxelloise au Prince Albert à son Retour d'Afrique 1909

Wissaert : La Jeunesse Bruxelloise au Prince Albert à son Retour d'Afrique 1909 (verso)

Wissaert : Léopold II Roi des Belges, Société des Officiers Retraités

Witterwulghe : Kamps-Papiers 1893-1943

Witterwulghe : Pax

Witterwulghe : A nos prisonniers et déportés, Franière 1940-1945

Witterwulghe : Ars et ratio palaestra, Fédération Belge de Gymnastique Educative Bruxelles 1935

Witterwulghe : Exposition Internationale Liège 1930

Witterwulghe : Exposition Internationale Liège 1930 (verso)

Witterwulghe : Grande Famille Reconnaissance 1918

Witterwulghe : Renault Haren 1957

Witterwulghe : Trois Grands Règnes

Witterwulghe : Arthur Van Campenhout 1957

Witterwulghe : Paul Gilson 1942

Wurden : Linné, Société Royale d'Agriculture et d'Horticulture Linnéenne

Wurden : Linné, Société Royale d'Agriculture et d'Horticulture Linnéenne (verso)


Médailles Y

Yencesse : Amitié Franco-Belge

Yencesse : Amitié Franco-Belge (verso)